Массаж и физические упражнения

Массаж и физические упражнения — лучшее средство профилактики и борьбы с целлюлитом и лишними килограммами.

Массаж является очень сильным фактором при борьбе с лишним весом и ожирением. Благодаря массажу улучшаются обменные процессы и кровообращение в организме в целом. Действие массажа в основном направленно на мышечно связочный аппарат и подкожно-жировую клетчатку.

Если Вам говорят, что можно избавится от нескольких килограмм или нескольких сантиметров за одну процедуру — это миф. Так как в начале необходимо запустить обменные процессы, нормализовать трофику тканей и уравновесить потребление и расход калорий. Обычно результаты начинают проявляться на 6-7 процедуру массажа, при условии выполнения всех рекомендаций по физическим упражнениям и правильному питанию. А хорошие результаты достигаются за 10-12 процедур.

Но существует ряд противопоказаний к применению антицеллюлитного массажа. Это — варикоз, склеродермия, тромбофлебит и т. д. Но у большинства женщин борьба с лишним весом и целлюлитом заканчивается после проведения последней процедуры. Необходимо и далее соблюдать диету и делать поддерживающие упражнения, чтобы все не вернулось назад через несколько месяцев.